Arquivo: FAQ

Holds FAQ specific data


FRATERNIDADE FEMININA CRUZEIRO DO SUL   1 – O que é uma Fraternidade Feminina?   A Fraternidade Feminina Cruzeiro do Sul é uma entidade paramaçônica feminina, não iniciática, com um número ilimitado de associadas, vinculadas diretamente à uma Loja Maçônica, pertencente ao Grande Oriente do Brasil/GOB. A Frafem foi criada […]

FRATERNIDADE FEMININA CRUZEIRO DO SUL


Ninguém tem competência para revalidar os referidos documentos. A rigor o prazo de validade do documento não expira nunca e o que de fato expira é o prazo para que o portador de qualquer um desses documentos possa regularizar-se em uma Loja federada ao GOB sem a apresentação da mesma […]

01 – Tanto o texto do § 1 º do ...


O portador de quite placet e de placet ex officio não mais pertence ao GOB, não podendo, portanto, ser considerado regular inativo perante o GOB, ao contrário do maçom licenciado, que é considerado regular e inativo, tendo em vista que não se desvinculou do GOB.

02 – Por que um portador de quite placet e ...



A Loja não é obrigada a permitir o ingresso de um maçom portador de quite placet e de placet ex officio, tal permissibilidade é concedida de acordo com a conveniência da Administração da Loja. Tanto faz o documento ter sido emitido pelo GOB ou por outra potência regular.

03 – Uma Loja é obrigada a permitir o ingresso ...


O § 4º do Art. 69, do RGF, explicita que ?É vedada a concessão de quite placet ao Maçom que estiver em de processo de exclusão ou de placet ex officio. Embora este dispositivo legal diga respeito ao quite placet, idêntico entendimento é adotado ao placet ex officio, quando um […]

04 – Pode uma Loja conceder o quite placet ou ...


















Dispõe o inciso VIII, do ARt. 122, da Constituição do GOB o seguinte: ” cargos na Administração Federal, inclusive os Garantes de Amizade do Grande Oriente do Brasil perante Potências maçônicas estrangeiras, com cargos na Administração dos Estados e do Distrito Federal.” – Conforme se verifica, de pronto, a incompatibilidade […]

02 – Pode um mestre maçom exercer simultaneamente um cargo ...



Segundo o texto do citado inciso VIII, somente ocorre à incompatibilidade quando se tratar do exercício simultâneo do cargo de Garante de Amizade do Grande Oriente do Brasil perante Potências maçônicas estrangeiras e de cargo na Administração de um Grande Oriente Estadual ou do Distrito Federal. Registra-se, por oportuno, que […]

03 – Pode um mestre maçom exercer, simultaneamente, o cargo ...


Não há nenhum problema que Maçons do GOB participem de qualquer evento público, programado por qualquer entidade ou órgão não maçônico com a presença de cunhadas, sobrinhos, sobrinhas, autoridades profanas, convidados, convidadas e MAÇONS de diversas potências, regulares e irregulares, desde que a solenidade seja realizada sem qualquer formalidade ritualística […]

01 – Os Maçons do GOB podem participar de sessão ...